пятница, 4 января 2013 г.

Рождество в Париже

В этом году в Голландии случилось небывалое - 3 рабочих дня выходных + 2 выходных. 5 дней и вечер пятницы, ну не сидеть же дома, раз так удачно сложились звезды. Мы недели за 2 до Рождества как-то неожиданно для себя решили поехать в Париж. Решено, сделано!
Забукали отель, благо мы всегда останавливаемся в Европе в одних и тех же сетевых отелях, благо они есть почти везде, даже в глуши, а тут ПАРИЖ!!!


Выехали мы в пятницу, переночевали в Лилле, почти середина пути, даже чуть больше. Утром завтрак и в путь.Доехали примерно к 2 часам дня. Заселились, привели себя в порядок чуток и поехали сразу гулять  на Монмартр, тем более что его было хорошо видно из окна. Погода не располагала к прогулкам, периодически шел дождь, а мы забыли в машине зонтик :(





Спустили по узким и милым улочкам вниз, прямо к МулинРуж


 В общем-то на этом проспекте в основном одни секс-шопы и заведения для мужского увеселения :) Нас-то, живущих в Голландии, этим не удивить, это скорее так, к сведению, мало ли кому интересно :)
Уже совсем стемнело, дождь кончился, нас обуял азарт фотографирования и мы все-таки поехали к  башне (хотя до этого было решено посетить ее на следующий день). Башня прекрасна, и на удивление людей не так много, как мы думали


Погуляв у башни, мы никак не могли остановится, хотя было уже достаточно поздно для прогулок с маленьким ребенком, мы пошли к Триумальной арке, предварительно поужинав.


Ну и уже до кучи, как говорится, решили на нее залезть и не пожалели, виды с нее открываются замечательные, на ночной Париж и Елисейские поля

Поехали  в отель довольные, но уставшие.
Следующий день был посвящен Эйфелевой башне и окрестностям. Погода была хоть и не солнечная, но без дождя и +15. (Рождеством даже не пахнет).
Открою вам один секрет, мои дорогие. Если вы едете в Париж и хотите посетить башню, купите билеты онлайн, стоит это столько же, но вы сэкономите 1.5-2 часа. Мой прекрасный супруг купил нам билеты на день, на все этажи башни, мы обошли всю очередь, подошли к стойке - резервирд, там стояло еще человек 10, и нас стройным рядом запустили прямо к лифту!!! причем вперед остальной очереди. Прямо чувствуешь себя важной птицей.
И открою еще один секрет, для тех кто хочет на башню, но желает теперь уже сэкономить деньги. Мы поднимались на все уровни башни. НО сверху точно такой же вид как и со средних уровней (только все мельче, если фотографировать и народу ооочень много, так как лифт меньше и реже ходит.) Так что вы ничего совершенно не потеряете, кроме денег, если посетите первые 2 этажа. Нет если хочется, для галочки или собственного удовлетворения, то конечно надо ехать наверх. Виды со второго уровня ( с самого верха почти нет фотографий потому что они ничем не отличаются, как я уже сказала)



Потом мы много гуляли, гуляли, гуляли просто по городу. И следующий 2 дня тоже, кстати там все еще было +15 и даже появлялось солнышко. мы пили глинтвейн чтобы создать рождественское настроение, но он не помог, было стойкое ощущение весны.





C фотографиями у меня что-то не заладилось в Пикасе, кому интересно, велком в гугл плюс - вот ссылка

Париж как и Мише и мне показался удивительным, одновременно похожим на Вену и Санкт-Петербург. Очень мило. Туристов было не так много, как мы ожидали. Париж с высоты птичьего полета весь беленький, все дома светлые и от этого город становится очень привлекательным. Неприятно удивило метро, нет ни эскалаторов на переходах и выходах, ни лифтов (из всех европейских городов, где мы были,наверно худшее метро)
Ну и напоследок привет вам от котенка из Парижа



А еще я вот подумала, мы же достаточно много путешествуем, а я совсем об этом не пишу. Надо будет чаще писать про наши путешествия, а вдруг это кому-то интересно.

1 комментарий:

  1. Класс! Хорошо что было тепло! А мы в Новый Год там оказались и потом отправились в Амстердам)))

    ОтветитьУдалить