пятница, 6 января 2012 г.

Беременность в Голландии

Итак, подходят последние беременные деньки к концу. Скоро нас станет четверо, ждемс...
Что можно сказать про ведение беременности. Ну во-первых, сравнивать мне не с чем. В России я не была беременна, но по рассказам подруг, и слава Богу :)
Расскажу вкратце, подробнее вроде бы Миша описывает этот процесс.
Итак, на учет ставишь сам себя, неделе на 8-9. Можно идти к домашнему доктору (huisarts) и он даст контакты ближайших акушерок, можно записаться на прием сразу к ним, если знаешь куда. В нашем случае сначала был домашний врач. Затем мы выбрали где будем стоять на учете у акушерок, так как всю беременность ведут именно они, никакие гинекологи, никакие домашние врачи, только акушерки. (надо сказать что они никак не привязаны к месту твоего жительства, хоть в Амстердам поезжай, если хочешь )
Называется сие заведение -  Verloskundigenpraktijk
Мы туда пришли на 8-ой неделе. Нам сделали узи, дабы убедиться что мы действительно беременны, завели что-то наподобие карточки, расспросили про самочувствие, ответили на наши вопросы, измерили давление и отпустили с миром, подарив подарок. Надо сказать, что в кабинете, как и во всем заведение нет гинекологических кресел, только кушетка, прибор узи и большие мониторы, чтобы видеть свою кроху.
Следующий прием был назначен через неделю, чтобы проверить как растет плод, правильно ли поставили дату беременности итд. В итоге мы там появились через 7 дней, нам опять сделали узи, убедились что все как  положено и отпустили восвояси.
Итак мы стали ходить раз в месяц к акушеркам на проверку. На проверках они слушали сердцебиение плода, мерили мое давление, щупали живот, отвечали на вопросы.
Сами они не берут анализы, не смотрят тебя изнутри ;)
На 11 неделе отправили меня в больницу, чтобы проверить кровь на все что только возможно и узнать резус-фактор. Кровь была в норме, а резус-фактор оказался отрицательным. Они тут же успокоили, сказали что проверят ближе к 30 неделе резус-фактор ребенка и там уже станет ясно как быть и что делать.
Тем временем пришло время 20 недельного узи, которое почему-то они у себя не делают. Нам предложили 2 места для этой процедуры на выбор, но посоветовали одно из них, сказав что там более щепетильно и качественно делают. Ну раз посоветовали, то почему бы и не поехать туда. Записались..пришло время, поехали.
Мужчина, который делает узи, оказался милейшим человеком,делал узи около часа, потому что плод лежал в неудобном положении для всяких там измерений. Там же сказал нам пол будущего ребенка....ммм...это так приятно слышать (все-таки нам в течение 20 недель было очень интересно). По окончании дают очень-очень много фотографий всевозможных частей тела малыша, также, эти же фотографии записывают на диск. Плюс все время узи идет видео запись с нашими разговорами, этот диск тоже отдают, т.е. можно просматривать дома то, что видели на приеме. Все это удовольствие стоит 5 евро, но иногда отдают так. Нам отдали бесплатно. А еще и подарили подарочек по завершению.
В ходе этого исследования было решено что голова у ребенка чуть меньше чем надо, но ничего критичного нет, хотя понаблюдать стоит. В итоге нам дали направление в больницу, для обследования и получения second opinion, как они говорят.
Через пару дней в больнице сделали еще одно узи, сказали тоже самое что и этот доктор, решили понаблюдать за ростом, и назначили встречу в больнице через месяц (что голландцем  не свойственно), а потом еще и третью встречу. Но на самом деле ничего страшного не было. Просто они хотели быть уверенны что все хорошо, в итоге все пришло в норму и врачи в больнице решили, что это наследственность (ни моя голова, ни Мишина не особо большая, в кому ребенку иметь большую голову???).
Тем временем я все также продолжала ходить к акушеркам раз в месяц на проверку. Кстати, надо сказать, что если возникают какие-то болячки связанные с беременностью или так просто, то это надо как раз-таки идти к вышеупомянутому домашнему врачу.
Ближе к 30 неделе мне сделали еще один тест крови и выяснили, что у ребенка положительный резус фактор, после чего мне вкололи у акушерок укольчик в ногу и сказали, что теперь все хорошо, второй такой же укол меня ожидает после рождения ребенка. И все решение проблемы.
На 8-ом месяце я посещала акушерок 2 раза в месяц. Сейчас же хожу каждую неделю. На 36 недели они опять сделали узи, чтобы посмотреть как лежит плод. У нас все хорошо, мы еще на 32 неделе застряли вниз головой :)
Ну вообщем-то и все. Это основное что делали со мной во время этих 9-ти месяцев. Никаких постоянных анализов, никаких постоянных скитаний по гинекологам, а также надо сказать, что за все 9 месяцев ни один врач не смотрел меня, так сказать изнутри.
Голландцы практикуют роды как дома так и в больнице. Тут женщина сама может для себя выбрать приемлемый, удобный, устраивающий только ее вариант. Неправда то, что они заставляют рожать дома. Нет, это не так. Они просто предлагают, и кому-то это удобно, не надо ехать никуда, ни в больницу, ни обратно (в Голландии через 2 часа после рождения, если с мамой и малышом все хорошо, выписывают и вы едете домой). Но на всякий случай всем будущим мамочкам на дом присылают большую коробку со всеми необходимыми вещами для домашних родов, но это не говорит о том, что ты должен обязательно рожать дома.
Мы выбрали вариант - больница. В больнице каждый месяц устраивают вечера для будущих мам и пап. Там подробно рассказывают что и как, потом показываю отделение для родов, детское отделение (для детишек рано родившихся или с осложнениями) и отделение, где мамочки лежат, если у кого-то были проблемы и осложнения. Больница поражает своими приборами, своим оснащением, и что во всем родильном отделении тихо и из 4 комнат для родов была занята всего одна. Надо отметить, что на этой встрече, куда мы с Мишей ходили было достаточно много женщин, думаю около 30. Так вот не было ни одной, которая бы пришла без мужа или своего партнера. Для голландцев является совершеннейшей нормой, если женщина рожает со своим мужем, для мужчин тут - это не подвиг, это нормально развитие событий (думаю им будет странно если женщина им скажет, я рожу без тебя, не надо со мной идти на роды).
Роды как дома, так и в больнице принимают акушерки, к которым мы ходили все эти 9 месяцев. Но если женщина просит наркоз (применимо, конечно, только к родам в больнице, то акушерка тут же передает тебя врачам из больницы и акушеркам больничным, а сама уходит). Но об этом пока рано писать, посмотрим как все пройдет.
Вот такая вот беременность вышла тут - спокойная, не напряженная, никто тебя не пугает никакими страшилками, никто не запрещает кататься на велосипеде пока силы есть (кстати я рассекала  на велосипеде до 36 неделе включительно), никто не запрещает кушать то, что хочется (за всю беременность с такой расхлябанностью набрала 14 кг), разрешают летать на отдых (летала на самолете в 3 страны), никто не запрещает секс с первого до последнего месяца. Беременность не болезнь, беременность это когда в тебе новая жизнь растет и крепнет с каждым днем, когда ты ощущаешь это всем телом. Беременность это нелегко, это действительно труд, очень не легкий труд, иногда бывает больно, тяжело и вообще невозможно (особенно последние 1.5 месяца). Но это чудесно, потому как только женщина может подарить новую жизнь, нового человечка, чудесного и прекрасного, похожего на вас двоих, на вашу любовь!

Вот так малыш выглядит внутри, 20 неделя (для тех, кто не очень разбирается в узи, тут изображена голова ребенка в профиль-видны нос, рот, ухо левое, а также ручки)

А вот так снаружи (37 неделя)

Комментариев нет:

Отправить комментарий