вторник, 12 марта 2013 г.

Лыжи, снег, прогулки - отпуск!!!

Сегодня я расскажу вам про наш небольшой отпуск который мы провели в прекрасном месте в Альпах.
Несколько месяцев назад мы решили поехать отдыхать и кататься на лыжах. Самое удивительное, что живя почти 3 года в Европе мы ни разу не ездили кататься, смешно сказать что последний раз катались еще в Питере в Токсово. То беременность, то роды не давали нам насладиться лыжами и горами. А тут так все удачно сложилось, Лизка подросла, лыжи купили, и маму вызвали, чтобы посидеть с дитем.
Решено было отправится в марте, чтобы снег еще был и световой день уже не такой как в январе. Выбирали место мы очень долго, я спрашивала знакомых и друзей. В итоге, не помню почему, но выбрали мы немецкий Mittenwald, что на границе с Австрией, в 20 км от Garmisch-Partenkirchen. Забронировали дом через сайт, с 2 спальнями, кухней, гостиной и прекрасной ванной комнатой с большим окном. В доме оказалось все именно так как на сайте на фотографиях, даже лучше. Огромное количество мягких полотенец, кристально чистая посуда и бокалы, и ложки с ножами, и много посуды для готовки и все очень чисто и аккуратно. В общем я в восторге. И надо сказать что не дорого за такие хоромы.
Но начнем сначала.



Выехали мы в пятницу вечером, предварительно упаковав все вещи и распихав их по машине, вещей получилось не мало. Было решено доехать до Кельна и там переночевать, а потом с утра, с новыми силами ехать дальше. До Кельна примерно 300 км. Приехав вечером, мы заселились, около часа решали вопросы с лишними кроватями, положили бабушку и Лизу спать, а сами отправились в бар отеля, отметить начало отпуска и попить немецкое пиво.
На следующий день проснулись мы пораньше, кто-то поел кашу



а кто-то позавтракал в МакДональндс и двинулись в путь. До Миттенвальда еще 700 км., а ведь еще и в Реал надо заехать, продуктов купить на неделю. В пути каждый развлекался как мог, кто-то шутки шутил, кто-то фотографировал а кто-то спал


И где-то километров за 300 до нашей цели неожиданно появился всюду снег


Мы на верном пути, цель все ближе :)
Прибыли на место мы примерно часов в 9 вечера. Приготовили поесть, всех покормили и улеглись спать, благо и дом и обстановка и место располагало к отдыху.
Проснувшись на следующий день (воскресенье), и выглянув в окно мы поняли, что не зря ехали


Позавтракав мы решили подняться на гору (на фото выше) на фуникулере - mittenwald karwendelbahn.Он поднял нас на самый верх, собаке было страшнее всех, она легла на пол и закрылась лапами :) Но поднявшись наверх все сразу прошло и она начала беситься.  
 




Виды были прекрасные, но Лизка захотела спать и нам пришлось спускаться вниз. Остаток дня прошел в поисках сервиса, надо было поточить канты и воском их обработать.
Сервис мы нашли, но нам сказали что лыжи будут готовы через сутки, соответственно ехать кататься на следующий день не представилось возможным. Но планов был у нас целый ворох, так что это нас не огорчило.

На следующий день (понедельник) мы решили отметиться на самой высокой горе Германии (Zugspitze - 2,962m) и съездить в Швангау, показать маме замок.




Наверху несколько площадок для обзора - одни немецкие а другие австрийские, так что можно полюбоваться одинаковыми видами в двух странах.


А это уже известный замок - Neuschwanstein Castle




Во вторник мы наконец-то поехали кататься, оставив Лизку бабушке. Для начала мы решили поехать на склоны прямо в Миттенвальде, вспомнить как кататься, ну и вообще чтобы не так страшно было. Фотографий с катаний особо нет, как-то не хотелось фотографировать. Миша покатавшись часа полтора на борде решил что удобнее будет на лыжах и взял их в прокате.


В среду, как и в предыдущий день мы отправились на склон, ну уже в Гармиш. Там горки повыше, подъемники посерьезнее, ну и трассы многие ооооочень клевые, ммм...так что  много фотографий не будет, поскольку мы там рассекали "шух-шух-шух"(с)






Четверг мы посвятили прогулкам на свежем воздухе всей семьей. Замечательно что у них в том регионе столько зимних троп для прогулок. Мы выбрали самую легкую, все-таки папе коляску толкать. Погода радовала каждым днем. Оделись мы потеплее для прогулки, но уже через 5 минут поняли что зря, на улице было солнышко и +15. Снега внизу было уже совсем не много.



А вечером, после прогулки, было решено отправится всей семьей в термы, что в Австрии. К сожалению, собирались быстро и забыли все фотики, так что был у нас только телефон. Ну что ж,хоть что-то. А по пути случайно еще заметили замечательный замок.



Термы нам всем очень понравились, там можно провести спокойно весь день. На улице 3 чаши с разной водой, вода очень теплая, так что даже в мороз не холодно там быть. Также есть переходы их здания к чашам, тоже по воде. Ну и внутри - это огромный комплекс, со всем что только можно выдумать. Надо сказать что Лиза 3.5 часа просидела в воде не пикнув, а это показатель, ей тоже очень понравилось. Кому интересно вот тут можно ознакомиться подробнее - http://www.aqua-dome.at/en

В пятницу мы думали поехать покататься на лыжах, в последний день, но погода так и манила, так и шептала - пойдемте гулять(а мои больные коленки стонали - не надо на лыжи..). В итоге мы пошли все вместе гулять по очередному маршруту вдоль реки.




Вернувшись после прогулки, мы пошли перекусить в центр, сфотографировать его еще раз



Вернувшись к вечеру мы стали собирать вещи, раскладывать все в машину, чтобы с утра выехать пораньше. Но уезжать никому не хотелось, так замечательно там было.

В субботу утром пошел небольшой дождь и все было в тумане.



Мы сели в машину и поехали домой. Путь предстоял не близкий - 1000км за один день. Домой мы приехали около 9 вечера, усталые но довольные.

Кому интересно, еще больше фотографий можно посмотреть у меня в Пикасе.https://plus.google.com/u/0/photos/115539097889712568038/albums/5854486594568310865

1 комментарий: