вторник, 8 февраля 2011 г.

Забавные традиции, которые нам чужды (а жаль...)

Прожив в Голландии пол года, начинаешь замечать разные мелочи,  на которые обычный турист скорее всего внимания-то не обратит.

Итак, первое и главное, наверно - планировка, архитектура жилых домов, квартир...
Я никогда не думала, что могу влюбится в квартиры, тут ТАКИЕ огромные окна, во многих домах они от пола до потолка, во всю стену, и с противоположной стороны тоже !!! Можно увидеть внутренний дворик. Эта так здорово!!! Столько света в квартире  (опять таки экономия электроэнергии). У нас в квартире, где мы живем, окна обычного размера, но вот балкон!!! Это четверть огромной комнаты, которая просто застеклена - от пола до потолка (это не считая 3 окон).
Но это наверно не главное - главное, что голландцы не задергивают шторы, так принято...закон давно был о том, что нельзя закрывать окна, так и повелось...но как это здорово!!! Ладно еще днем, хотя тоже здорово: в домах никого, все видно внутри, что да как обставлено (не подумайте ничего, просто интересно смотреть интерьеры), так еще и как на ладони клумбочки за домом просматриваются, и качели для детей и барбекю, и много всего другого. А еще здорово вечером ходить, когда потемнеет: люди зажигают свет в домах, занимаются делами, ужинают, читают, смотрят телевизор, кормят кошек, и все так видно, ну очень интересно.
Я вот с трудом могу представить, чтобы в России так вот запросто хоть у кого-то окно было открыто, тут же ограбят, или еще что-нибудь сделают.
Также надо отметить, что у большинства домов нет заборов пятиметровых вокруг домов (в России такие дома как тут стоят за 2 заборами, один выше другого) , все открыто, все на виду, максимум - это забор из аккуратно подстриженных кустиков. Прелестно!


Вторая особенность - голландцы не разуваются, когда входят в квартиру...возможно у большинства европейцев так, но иногда это шокирует, например когда дети маленькие играют, ползают по полу, а мама в сапогах с улицы рядом еду готовит, немного не привычно, мягко говоря. Эту ситуацию я тоже себе в России могу с трудом представить. (особенно по весне/осени, когда под ногами грязное месиво из снега, дождя и соли)

Третья особенность - на мой взгляд очень милая. Если в семье рождается малыш, то родственники роженицы украшают дом, да так, чтобы все знали кто родился, как зовут.Иногда на окно наклеивают вот такого аиста.
Вид с улицы :)


 А вот вид из дома :)






Обычно это шарики снаружи и внутри дома, имя малыша огромными буквами, серпантин везде и всякие подобные милые штуки. Недавно проезжала мимо одного дома, где родился малыш, была приятно шокирована: перед домом сидела огромная (метра 3-4 ) надувная кукла в виде малыша в памперсе. Для голландцев это огромное событие, как и для всех, наверно - но они хотят чтобы все об этом знали, чтобы все разделили с ними их радость, и это прекрасно.

Еще одна забавна особенность, хотя скорее не голландцев, а просто небольшого городка - здороваться на улице с незнакомыми людьми или хотя бы просто улыбнуться. Да...вот пишу и понимаю что звучит-то это странно, но это так...по-доброму, что ли. Наши гости, приезжавшие уже к нам, были  приятно удивлены, когда с ними на улицах здоровались незнакомцы. У нас в городе живет более 40 тыс. человек, по меркам Европы это вполне большой городок (не Амстердам с Роттердамом конечно). Не могу сказать, что приходится здороваться с каждым прохожим, но если вы встретились глазами, то обычно говорят "Привет", также здороваются люди живущие в одном районе, и в магазинах на кассе,  в автобусах и других общественных места.

И это далеко не всё, это наверно самое "яркое" на мой взгляд.
По мере наблюдений, буду добавлять другие традиции, которые нам чужды, а жаль :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий