среда, 10 апреля 2013 г.

Как найти няню в Голландии?

Все началось с того, что мы решили, что нам необходима няня. Кому-то может показаться мол вот глупость какая, ведь я же не работаю, зачем же няня еще. Я тоже так считаю, но иногда мне надо куда-то пойти или поехать, где Лиза будет не очень уместна, например врач или учеба. А так как бабушек у нас нет поблизости, муж не может постоянно отпрашиваться с работы, вот и решение напрашивается само собой - няня.

Наши друзья уже пользуются услугами няни, поговорив и выяснив все мы приступили к поискам. Надо сказать, что я думала что няню найти не составит труда, учитывая что нам она нужна будет пару раз в неделю на несколько часов. Но в Голландии все очень запутанно с этим.

Итак общая информация.
Есть 3 вида присмотра за малышами и детишками.
1 -  kinderopvang. Т.е есть такие заведения куда работающие родители сдают малышей на весь день (ну или пол  дня, кому как надо) и детки там под присмотром аккредитованных нянь проводят свои дни. Скажу сразу, это не детский сад, это именно присмотр. Малыши там всякие разные от 3 месяцев до 4 лет. Стоит это как полет частный самолет :) Точно цифру не скажу, но примерно 1200-1400 в месяц.

2 - Gastouderopvang. Это присмотр за малышами дома. Дом может быть чужой или в своей квартире. Итак если это у кого-то. Как нам сегодня рассказали - обычно это мама у которой есть свои дети и она готова присмотреть еще за чужими детьми за денежку. Позволено чтобы у одной женщины в доме находилось не более 6!!! детей. Там есть ограничения по возрасту, ну например не более 2 грудничков или не более 4 детей дошкольного возраста т.е. до 4 лет. Но все не так просто. Чтобы получить разрешение на такую работу, твой дом должен соответствовать и удовлетворять всем правилам. Правил этих целый талмуд, и если человек хочет вот так работать, то в доме все должно быть правильно. Проверять это все приходит специальный человек из Gemeente (местный муниципалитет) . Ну и если все хорошо, то желающий так работать оформляется в агентство, которое ему предоставляет клиентов. Как-то так.

3 - Тот же Gastouderopvang но у тебя в доме. Это как раз то, что мы ищем. Казалось бы, что может быть проще, пришел, посидел с малышом, денежку получил и ушел. Но как оказалось наш вариант самый сложный. И походе что невыполнимый. Начнем с того, что никто не хочет работать 4-5 часов в неделю, типа не выгодно. Во-вторых, если у тебя больше детей, то у них выше зарплата. Ну и самое ужасное, что твой дом должен соответствовать тому списку что в пункте 2. Мол чтобы няня могла безопасно присматривать за твоим же ребенком у тебя дома. А занимает все это 10 недель, чтобы все было как положено даже если вдруг кто-нибудь найдется.
И немного про цены. Если нам надо предположим 4 часа в неделю, то в месяц это стоит около 180 евро. При этом агентство из этих денег берет около 120 евро, остальное отдается няне. Няня по 3 варианту стоит около 9 евро в час. (это примерные цены). Кароче, мы в замешательстве.

Есть еще вариант №4 - самим искать няню, ну например на Marktplats, это что-то типа рекламного сайта, где есть все. Но тут никаких гарантий, никаких обязательств итд.


Кстати моя подруга, которая пользуется услугами няни, живет в другой провинции, и она говорит, что у них наоборот, очень легко можно найти няню, потому что из-за кризиса работы у нянь нет и люди готовы работать еще дешевле чем минимальная ставка (да да есть какая-то минимальная ставка, и они с этой зарплаты еще и налоги платят)

Вот такие вот дела в нашем Королевстве :)

А вы что думаете, может кто-нибудь уже искал няню, может у кого-нибудь есть идеи ?

2 комментария:

  1. первые 10 недель - вариант номер 2, потом после апрува вашего дома - вариант номер 3

    ОтветитьУдалить
  2. все не так просто, там подписываешь контракт и если отказываешься от няни (у нее исп. срок как и у нас 8 недель) то платишь штраф - цена за 3 месяца

    ОтветитьУдалить